Стеклопакет представляет собой специальную светопрозрачную конструкцию, состоящую из двух и более стекол, которые между собой соединены дистанционной рамкой. Между стеклами образуется пространство, которое заполняется воздухом или газом (аргоном). Внутри пакета имеется молекулярное сито (осушитель), которое предназначено для предотвращения образования конденсата внутри на стеклах. Стеклопакет имеет надежную герметичную структуру. Он загерметизирован сначала однокомпонентным бутиловым герметиком, а потом, по периметру, двухкомпонентным полисульфидным герметиком.


Предназначение стеклопакетов


Стеклопакеты бывают оконными, дверными и для лоджий, балконов (для их остекления). Они имеют массу классификационных признаков, но для неспециалиста достаточно разбираться в двух из них, чтобы считать себя знатоком.


Первый признак - число камер. Стеклопакет может иметь одну камеру, две, три и так далее. Такие пакеты называются, соответственно, однокамерными, двух-, трехкамерными. Это главная отличительная черта оконного стеклопакета от обычного оконного стекла: в стеклопакете стекол минимум два!


Второй признак - тип стекол. Стеклопакеты могут быть: обычными, энергосберегающими, шумоизоляционными, зеркальными, тонированными, цветными, бронированными, самоочищающимися и так далее.


Есть еще классификация по толщине использованных в процессе производства стеклопакета стекол, ширине камер и так далее. Но, для того, чтобы подобрать для себя нужный стеклопакет, достаточно ориентироваться в тех его особенностях, которые приведены выше. Все остальное - забота специалистов.


Стеклопакет часто путают с пластиковым окном, считая, что это - одно и то же. Но это не совсем так. Стеклопакет действительно занимает большую часть площади оконного проема и является одним из основных составляющих элементов окна. При этом стеклопакет - это не все окно! Пластиковое окно состоит из стеклопакета, рамы, в которую он вставлен, фурнитуры, оконного уплотнителя, прочих функциональных элементов.


Благодаря тому, что пластиковое окно - это своеобразный «конструктор», состоящий из множества отдельных элементов, оно легко может быть модернизировано при помощи замены одного или нескольких из них на новые: аналогичные или совершенно противоположные по свойствам. Это делается для того, чтобы расширить или изменить возможности металлопластикового окна, наделив его нужными функциями и свойствами. Модернизацию можно выполнить и при помощи замены стеклопакета.


Так, к примеру, если обычный однокамерный стеклопакет заменить на двухкамерный, термо- и шумоизоляционные свойства окна сильно возрастут. А если поставить не двухкамерный, а, скажем, энергосберегающий стеклопакет, то их можно усилить еще больше. Также, вместо обычного пакета в окно можно вставить тонированный, что позволит защитить свое личное пространство от назойливых посторонних глаз. Бронированный пакет существенно повысит вашу безопасность, а цветной - придаст фасаду неповторимую эстетику.


Стеклопакет являет собой прочную конструкцию, но даже он иногда может выходить из строя: трескаться, разбиваться, разгерметизироваться, утрачивать эстетический внешний вид и так далее. При этом необходимо выполнить ремонт стеклопакетов, их реставрацию или замену.


Ремонт стеклопакетов заключается в замере одного или нескольких стекол в них. Выполняется только в производственных условиях и зачастую не является целесообразным из экономических соображений.


Реставрация стеклопакетов - это работы, направленные на восстановление их приемлемого внешнего вида или функциональности. К примеру: нанесение энергосберегающего покрытия, повторная тонировка, устранение царапин и так далее.


Замена стеклопакетов выполняется тогда, когда их ремонт или реставрация не могут быть выполнены по каким-либо причинам, или того хочет клиент. Например, с целью быстрой модернизации окна.


Важно! Ремонт пластиковых окон - сложная работа, требующая соответствующего уровня квалификации, опыта и знаний. Кроме того, она может быть выполнена по-настоящему качественно только при условии наличия полноценной современной материально-технической базы. Поэтому, не пытайтесь заниматься этим самостоятельно, если у вас нет соответствующих знаний в этой области. И не прибегайте к услугам «мастеров-самоучек» или «фирм-однодневок». Ничем хорошим это не закончится: вы можете потерять время и деньги, не достигнув желаемого результата. Обращайтесь за услугами исключительно к настоящим профессионалам! Это гарантирует вам качественный результат!


Причины выхода стеклопакетов из строя!


Они могут быть разными. Но все их можно систематизировать! Это может быть:


- естественный износ;


- ошибки в процессе производства;


- нарушение условий транспортировки или технологии установки;


- механические повреждения по вине хозяев и так далее.


Чтобы стеклопакет служил исправно много десятков лет, необходимо бережно к нему относиться и правильно обслуживать. Так, к примеру, стеклопакет можно очищать самостоятельно. Но для этого следует использовать только чистую, еле теплую, воду и мочалку. Никаких химических средств. Особенно - «агрессивных» и тех, которые имеют абразивные частицы. Иначе стекло может быть поцарапано, покрытие с него снято, сам пакет может разгерметизироваться, а оконный профиль, откосы и подоконники - пострадать от негативного воздействия моющих средств. Если и использовать «химию», то только специально предназначенную для ухода за окнами и стеклопакетами в частности.


При возникновении проблем со стеклопакетами, сразу обращайтесь к специалистам, ведь неисправности имеют склонность к прогрессированию. Бережно их эксплуатируйте, вовремя обслуживайте и, при необходимости, ремонтируйте. И ваши стеклопакеты верой и правдой прослужат вам много-много лет!

В случаи поломки, разгерметизации стеклопакетов обращайтесь в наш отдел остекления окон и витрин: телефон аварийной замены стеклопакетов 8 (903) 247-97-57, группа компаний АртСтройСтекло.