Вопрос о том, какие окна следует поставить в своем доме, является очень важным и актуальным для многих людей. И, конечно, на первый план выходят преимущества деревянных окон, так как они уже давно заработали репутацию надежного и долговечного изделия. При этом возникает вопрос о технологии их производства. А именно – в чем же заключаются секреты их безупречного качества? Далее вы узнаете обо всех особенностях изготовления окон из дерева, а также поймете, какими важными качествами они обладают.

Материал оконного профиля

Как правило, окна из дерева изготавливаются на основе трехслойного деревянного бруса различных модификаций, форм и размеров. Сохранение безупречной и натуральной фактуры древесины обеспечивает тщательная и высокотехнологичная заводская обработка. При этом используются только особые породы деревьев: сосна, ель, лиственница и дуб.

Клееный брус, пришедший на смену цельной древесине, очень устойчив к деформационным повреждениям и хорошо снижает внутреннее напряжение профиля, благодаря чему повышаются показатели прочности изделия.

Производственный процесс

При помощи специального оборудования бревно диаметром не менее 28 см обрезается на ровные доски. После этого материал поступает в сушильные камеры, в которых он подвергается просушиванию до 14% влажности. Это обеспечивает древесину высоким запасом прочности, оптимальным объемом, а также исключает деформации при последующем использовании.

После просушки деревянные заготовки тщательно остругиваются с последующей сортировкой и выбраковкой. Далее готовые детали склеиваются между собой, и формируется массивный брус. За счет выбраковки все элементы конструкции имеют идеальный внешний вид, а брус становится обладателем исключительно прочных характеристик.

Остекление и фурнитура

В окнах из дерева используют однокамерные или двухкамерные стеклопакеты, которые значительно повышают технические характеристики изделия, а также обеспечивают достойную тепло- и шумоизоляцию. А это, согласитесь, весьма важные качества для окон любого вида.

Нельзя забывать и о качественной фурнитуре, производимой немецкими компаниями, благодаря которой деревянные окна можно открывать самым разным образом, таким как поворотный или поворотно-откидной способ.

Уникальная 2-ух контурная система уплотнения обладает высокой износостойкостью и устойчивостью к природным воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Все это наделяет окна из дерева высокой герметичностью. Защите от пагубного воздействия окружающей среды способствуют и алюминиевые отливы, которые специально предназначены для защиты от снега, дождя и влаги.

Преимущества деревянных окон

Что же еще дает весь этот процесс изготовления? Важно отметить следующие характеристики изделий.

Экологичность

Натуральная древесина обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении, в результате чего нет необходимости в частом проветривании комнаты, а на раме и стеклах не будет образовываться конденсат или неприятная лужица на подоконнике. Да и цветы на таких окнах чувствуют себя намного лучше, чем на их пластиковых аналогах.

Прочность и гибкость

Технология изготовления клееного бруса не только обеспечивает окна прочностью, но и делает их в определенной степени гибкими. Так что даже при чрезмерно сильном открытии или закрытии створки конструкция лишь в определенной степени спружинит, но не сломается.

Универсальность и ремонтопригодность

Универсальность проявляется в отличном сочетании древесины с любыми материалами, а значит, такие окна можно использовать в любом здании. Также все возможные дефекты на дереве легко удаляются даже своими руками.

Долговечность

Это качество обеспечивается не только самой породой древесины, но и применением специальной температурной и технологической обработки материала.

Как видите, преимущества деревянных окон весьма впечатляют и абсолютно оправданно заслуживают доверие своих покупателей.