Дом! Под этим словом подразумевается то место, где тебя всегда ждут, где ты всегда ощущаешь уют и тепло. Но что делать, если вдруг дом стал ледяной крепостью? Изо всех окон дует, холодный пол, и ты каждую минуту мечтаешь о том, как бы выбраться отсюда в местечко потеплее.

В первую очередь «теплоту» дома определяет работа тех, кто этот дом проектировал и строил. Но и вы сами можете приложить усилия для утепления своего жилья. Итак, составляем план и приступаем к его осуществлению.

Оценка эксперта.

Как говорят специалисты, потери тепла в обычном доме расходуются следующим образом: фундамент забирает тепло на 15%, стены и окна вытягивают на себя по 35% тепла, на крышу приходится 15%. Приведенное процентное соотношение показывает как организовать эффективную работу по утеплению жилища за короткий срок.

Работа по утеплению дома для мужской половины.

Из приведенного выше процентного соотношения мы знаем, что около 35% тепла «уходит в окно», соответственно первый шаг – это утеплить старые оконные рамы или заменить их на новые. В нашей широте лучше всего устанавливать двухкамерные стеклопакеты. Стоит заметить, что они имеют определенные отличия: есть разновидность стекол, которые имеют энергосберегающее покрытие, отражающее тепло внутрь дома. Такие стеклопакеты уже хорошо себя зарекомендовали.

Если вы не имеете возможности замены стеклопакетов, то в помощь вам придут различные предложения на рынке ремонта.

Приобретите силиконовый антибактерицидный герметик для того, чтобы закрепить примыкание рамы и стекла. Необходим он потому, что со временем дерево усыхает, образуя щели, которые можно устранить герметиком.

Щели, которые образовались между окном и рамой, запечатайте с помощью ленты-утеплителя. Имейте в виду, что она должна быть достаточно гибкой и эластичной, а «запечатывание» необходимо производить, плотно закрыв окна. В качестве альтернативы можно использовать скотч для окон и поролон. Но при низких температурах качества этих материалов теряется, в результате чего плохо заделывают щели.

Помимо щелей между рамой и стеклом, бывают щели между рамой и стеной. Для устранения этих промежутков использует такой материал, как монтажная пена.

Помимо окон тепло «забирают» и двери. При дверях, неплотно примыкающих к коробке, температура дома может снизиться на 3 градуса. С этой проблемой позволяют справиться уплотнители. В качестве уплотнителей используют ленты из полипропилена, пластиковые, деревянные и металлические рейки, имеющие специальные щетки. Зафиксировать уплотнитель можно с помощью обычных гвоздей в тех местах, где образовались щели.

Если у вас позволяют средства, чтобы приобрести новую дверь, то при покупке выбирайте модель с толщиной стали от двух миллиметров, имеющую качественный уплотнитель.

Наиболее эффективным будет утепление дома снаружи, но для этого потребуется помощь специалиста.

Чтобы избежать утечки тепла через пол, не экономьте на материалах. Специалисты рекомендуют такой материал, как стиродур. Этот материал приклеивают к основе фундамента, далее выполняют цементную стяжку и укладывают покрытие. Качественно сделанная работа гарантирует теплый пол. Если до ремонта дело еще не дошло, то утеплить пол поможет обычный ковер.

Работа для женской половины.

Мужчина обеспечивает тепло в доме, а женщина создает атмосферу уюта. Обязательной составляющей уюта в дома являются шторы. Теплые тона текстиля вызывают приятные эмоции, поэтому приобретите шторы желтых, бежевых, коричневых или горчичных тонов. Если ваши окна выходят на юг, то лучше всего выбрать плотные льняные шторы, они будут подсвечивать утреннее солнце. Если же окна выходят на север и в вашем доме недостаточно солнечных лучей, то выберете шторы самых светлых оттенков.

В качестве ярких акцентов в интерьере используйте пледы, постельное белье и коврики насыщенных оттенков, они привнесут радость в ваш дом.

Объедините ваши силы и создайте теплый, уютный и всегда радующий вас дом!