Причины, которые приводят к необходимости резать стекло совершенно разные. Это может разбитое окно из-за непогоды, шалящих детей во дворе или что-то другое. Но в любом случае, когда разбивается стекло, его необходимо заменить.

Остекление таких больших поверхностей, как балконы, лоджии или мансардные стекла, должны делать профессионалы. Это связано с размерами стеклянных поверхностей. То же самое касается металлопластиковых конструкций. Тут необходим опыт и умение обращаться с такими стеклами, чтобы его не повредить. В случае когда нужно заменить небольшое стекло, например, оконное, все работы можно провести самостоятельно в домашних условиях.

Подготовка стекла к резке:

Процесс подготовки зависит от типа стекла, которое вы будете резать. Новое стекло достаточно протереть тряпкой, салфеткой или обычной газетой от пыли и мелкого мусора. С бывшим в употреблении материалом придется дольше поработать. Если необходимо, очищаем от остатков краски и других загрязнений, затем тщательно промываем при помощи средства для мытья стекол. Когда стекло подсохнет, можно приступать к разметке и резке.

Подготовка стекла подразумевает и раскрой. Совершенно безотходного производства не получится, но точный расчет сократит возможные отходы к минимуму, а также упростит дальнейшую работу. Для разметки удобно использовать спиртовой маркер и рулетку. Стоит учесть, что отрезать очень узкие куски стекла (менее 2 см) сложнее, поэтому таких ситуаций лучше избегать.

Инструменты для резки стекла:

Нужен стеклорез, длинная линейка, маркер и рулетка. Длинную линейку можно заменить любым предметом, который позволит провести ровный рез стеклорезом. Например, подойдет деревянная рейка. Перед началом работ необходимо подготовить очень ровную рабочую поверхность. Успешность работы во многом зависит от вида стеклореза и его качества. Есть несколько типов стеклорезов, подходящие для домашней резки стекла.

Алмазный стеклорез - проверенный временем инструмент, надежный и справляющийся с резкой стекла любой толщины. Время от времени требует заточки на специальном бруске. Для домашнего использования лучше выбирать модели со скошенной режущей кромкой.

Роликовый стеклорез. Режущая часть представлена роликом из очень твердого кобальто-вольфрамового сплава. Количество роликов может быть до шести, что позволяет поменять затупившийся ролик другим. Чаще всего именно такой тип стеклореза покупают для домашних нужд, хотя его нельзя назвать лучшим выбором.

Масляный стеклорез. Работает по принципу роликовых моделей, но в ручке предусмотрен резервуар с маслом, смазывающее режущий ролик. Благодаря этой особенности хорошо режет стекло любой толщины, а ролика хватает на дольше. По мнению специалистов это самая удачная конструкция стеклореза, но цена таких моделей выше остальных.

Технология резки стекла:

Итак, положите стекло на ровной поверхности, сделайте разметку и приступайте к работе. При резке надо провести линию стеклорезом с первого раза, так как вторая попытка может привести к растрескиванию стекла. Для облегчения работы лучше использовать длинную линейку, с помощью которого удобно провести ровную линию стеклорезом. Давить сильно при резке не нужно, иначе стекло может лопнуть. Усилия следует прилагать одинаковые по всей длине проводимой линии.

Далее стекло ложится так, чтобы линия реза совпадала с краем стола. Легким резким движением тянем свисающую часть стекла вниз. Если все правильно сделали, то стекло лопнет четко по проведенной стеклорезом линии. Затем приступаем к следующему резу и так далее. В случае, если это ваш первый опыт или надо отрезать узкий кусок, то рекомендуем предварительно «простучать» линию реза снизу. Легкие постукивания провоцируют образование трещины в толще стекла, потому его будет легче ломать.

Виды стекол и особенности их резки:

Мало у кого вызывает трудности резка обычного стекла. Но при работе с другими видами необходимо знать их особенности. Рассмотрим основные типы стекол, с которыми чаще всего сталкиваются в домашних условиях.

Закаленное стекло. В домашних условиях вырезать такое стекло не получится. Изготовление стеклянных изделий такого типа должна выполняться профессионалами, как резка, так и закалка. Если же вы попробуете самостоятельно разрезать такое стекло, то оно у вас будет ломаться произвольно, уходя от линии реза.

Рифленое стекло. Такое узорчатое стекло используется для остекления межкомнатных дверей и в создании нестандартных декоративных элементов интерьера. Его не составит труда разрезать самостоятельно. Работа с ним аналогична обычному стеклу, разница лишь в том, что разрез можно делать только с той стороны, которая гладкая.

Органическое или акриловое стекло – это прозрачный пластик, который создан на основе синтетических смол. Стеклореза для работы с ним не требуется. В домашних условиях его режут пилой по металлу или резаком. Если же толщина не превышает 2 мм, то с этой задачей прекрасно справляется канцелярский нож.

Внимание: работа с любым стеклом обязательно должна сопровождаться соблюдением мер предосторожности. Надевайте защитные очки и плотные перчатки, даже если работы всего на пять минут. Резка стекла подразумевает наличие мелких очень острых осколков. Поэтому рабочий стол рекомендуем застелить материалом, от которого впоследствии будет не жалко избавиться.