Мытье зеркал, пожалуй, можно назвать одним из самых нелюбимых занятий для любой хозяйки, ведь оно требует больших затрат времени и сил. Особенно если речь идет о мебельных атрибутах: стенках либо больших шкафах с зеркальными дверями.

  Изначально перед мытьем зеркал рекомендуется устранить пыль и въевшуюся грязь с помощью самого обычного средства для чистки стекол. После такой процедуры зеркальную поверхность необходимо протереть чистой губкой, предварительно смочив ее в мыльном растворе.

  Для того чтобы хорошо вымыть зеркало, можно использовать шампунь для волос или кухонное моющее средство, которое применяется для мытья посуды и кухонной утвари. После такой обработки мыльным раствором поверхность зеркала нужно промочить чистой салфеткой, смочив ее в чистой воде. Такие действия необходимо повторять несколько раз, чтобы на зеркале не оставалось мыльных разводов.

  Для мытья зеркал можно также использовать разные подручные средства. Например, приготовить такую смесь: в стакан воды (200 г) влить 1 столовую ложку нашатырного спирта и добавить столько же зубного порошка, замесить пастообразную массу. После обработки зеркальной поверхности такой смесью следует насухо вытереть ее чистой скомканной бумагой.

  Эффективным средством для мытья стекол и зеркал является луковый сок. Он хорошо справляется с застаревшими пятнами грязи и следами от мух. Зеркало следует натереть половиной разрезанной луковицы и протереть мягкой, чистой ветошью.

  Чтобы зеркало блестело, его можно протереть слегка подсоленной водой. С этой целью также используется водный раствор с добавлением 9 % уксуса.