30 июля 2015 г.

В динамично развивающемся мире стекольного бизнеса последним достижением стало создание наностуктурированного стекла, которое способно переключаться между блокированием света и блокированием тепла. Учеными Техасского университета в Остине разработан наноструктурированный материал электрохроматического стекла, который позволяет включить блокирование до 90 процентов инфракрасного теплового излучения (near-infrared, NIR) и до 80 процентов света видимого диапазона.

Одним из ведущих ученых в Техасского университета Делией Миллирон (Delia Milliron) было заявлено, что «Созданный исследователями нанокомпозит представляет собой идеальный материал для создания двухдиапазонного электрохроматического материала. А этот материал, в свою очередь, является идеальным решением для создания "умных» окон и фасадных систем больших зданий".

За счет создания глубоко проникающей в материал пористой сети из двух компонентов было достигнуто было достигнуто быстрое переключение электрохроматических свойств материала.Структура этой сети представляет собой сеть каналов, в которых происходят электронные и ионные изменения содержащегося в них материала.